Come arrivare a Bali via mare e in aereo

Non preoccupatevi più di tanto di come arrivare a Bali: l’isola degli dei è servita da oltre una decina di compagnie aeree internazionali e locali, comprese anche diverse linee aeree low cost, nonchè da un network piuttosto efficiente di navi veloci che collegano Bali con le varie isole dell’Indonesia.

Bali è raggiungibile per via aerea grazie alla presenza dell’Aeroporto Internazionale I Gusti Ngurah Rai sito in Denpasar, intitolato all’eroe nazionale che combattè contro gli Olandesi per la liberazione dell’isola dal controllo della Compagnia delle Indie Orientali. Con il transito di oltre 16.000.000 di passeggeri all’anno e la movimentazione di ben 105.000 aerei, è il secondo aeroporto dell’Indonesia dopo quello di Jakarta.

come arrivare a bali

Dall’Italia si può raggiungere Bali con le principali compagnie aeree internazionali. Fra questi segnaliamo (da Milano e Roma):

  • Qatar Airways – sito web: www.qatarairways.com – scalo principale: Doha
  • Emirates Airlines – sito web: www.emirates.com – scalo principale: Dubai
  • Oman Air – sito web: www.omanair.com – scali principali: Muscat, Jakarta, Kuala Lumpur
  • Singapore Airlines – sito web: www.singaporeair.com – scalo principale: Singapore
  • Thai Airways – sito web: www.thaiairways.com – scalo principale: Bangkok
  • Turkish Airlines – sito web: www.turkishairlines.com – scali principali: Instanbul
  • Cathay Pacific – sito web: www.cathaypacific.com – scalo principale: Hong Kong
  • Etihad Airways – sito web: www.etihad.com – scalo principale: Abu Dhabi
  • Scoot – sito web: www.flyscoot.com/en – scalo principale: Singapore

tour bali itinerari

Come raggiungere Bali se si è già in Asia?

Se vi trovate già in Asia e volete raggiungere bali via aerea, potete acquistare un biglietto con la compagnia low cost malesiana AirAsia (sito web: www.airasia.com), che effettua numerosi voli giornalieri diretti da Kuala Lumpur a Denpasar. In alternativa, è disponibile anche un’altra compagnia malesiana – sempre low cost: si chiama Malindo Air (sito web: www.malindoair.com) e anche questa effettua voli giornalieri lungo la tratta Kuala Lumpur – Denpasar.

Se vi trovate già in Indonesia, invece, potrete valutare anche l’opzione “trasporto marittimo“. Bali, infatti, può essere raggiunta anche via mare dalle isole di Java, Lombok e dalle isole Gili, grazie a numerosi collegamenti giornalieri con navi veloci.

Orari navi veloci Bali – Lombok e Lombok – Bali

Orari navi veloci Bali – Gili Island e Gili Island – Bali

Qualora invece preferiate la via aerea per raggiungere Bali da una qualsiasi delle principali isole dell’Indonesia (Java, Sumatra, Sulawesi, Borneo) le compagnie aeree che operano su queste tratte sono, oltre a AirAsia: Garuda Airlines (sito web: www.garuda-indonesia.com) e Lion Air (sito web: www.lionair.co.id).

come raggiungere bali